Куда бежать?... 17.06.2022 18:44

 От чего так тяжело выбирать род занятий? Я объясню. Сначала ты просто идешь школу. Особо напрягаться в выборе интересов не приходится, умные люди в учебной части уже все решили, и ты просто следуешь по расписанию уроков. К концу школы, чуть сложней, надо выбрать профиль. Физ-мат? Хим-био? Отталкиваешься от того, по каким предметам у тебя оценки лучше. Сдал экзамены и, вроде как, надо поступать в ВУЗ по данному направлению. Выбрал, поступил, учишься все по тому же пресловутому расписанию. Легко? Нормально… А вот тут начинается трудность. 

 Если в студенческие годы ты не продумал детали своих действий после получения диплома, пиши “пропало”. Вопросы: Кто я по специальности?, Кем я могу работать? - настигнут быстро. Выход есть? Неплохо бы устроиться куда-нибудь “на первое время”, а там уже выбирать более “солидного работодателя”. И вот эта тонкая грань, когда “первое время” неприлично затягивается, а “солидный работодатель” ну никак не отыщется. Наверно, кто-то решится бросить временную работу и быстро решит вопрос. 

 У меня быстро не получается. И постепенно наступает момент, когда уже надо бежать и чем-то заниматься “солидным”, но бежать куда?

 На этот вопрос у меня ответа нет… Пока!


19


КОММЕНТАРИИ: 3    Ответы

ulyanagolovaneva
28.06.2022 04:14   #1

Да правда что ли? Удачи! Бегите.
"Солидного работодателя" вам не светит, Kunstlerin. Нет в вас ценных качеств. Увы. Говорю, как бывший менеджер по кадрам.

gritatyur1974
28.06.2022 16:06   #2

Вот бегать и суетиться, паниковать точно не надо! Это не конструктивно.
В интернете огромное количество книг по профориентации, выборе профессии. Для начала просто почитайте. Главное найти баланс между хочу (Ваши таланты и способности), могу (какие Вузы есть в наличии, хватит баллов, чтобы туда поступить и т п) и надо (надо кормить и себя, и семью, оплата труда должна быть достойная, какие есть работодатели в Вашем регионе). Не всегда надо ориентироваться на солидного работодателя, работать у них "не сахар". Знаю несколько мегакрупных организаций с огромной текучкой кадров, причем работники уходят сами из-за отвратительного морального климата в компании (даже за большие деньги не хотят работать!). И есть небольшие фирмы, в которых люди отработали всю жизнь. И счастливы!!!
Не паникуйте, не впадайте в депрессию. Это не вопрос жизни и смерти. И никогда не слушайте "советы"- "пугалки", которые вызывают уныние и нежелание жить... Удачи!!!

artillusion
28.06.2022 20:43   #3

Бежать к мечте, заниматься любимым делом!


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам